Всеволожский завод Ford Sollers отмечает десятилетний юбилей производства автомобилей Ford

МОСКВА, Россия, 10 июля 2012 г. – Всеволожский завод Ford Sollers, выпускающий автомобили Ford в Ленинградской области с июля 2002 года отмечает 10-летний юбилей.

В 2002 году Всеволожский завод Ford являлся первым производством в России полного цикла, полностью принадлежащим и находящимся под управлением международной автомобильной компании. За последние десять лет на заводе было произведено более полумиллиона автомобилей Ford Focus и Ford Mondeo.

В своем видео-поздравлении сотрудникам Всеволожского завода Ford Sollers Алан Мулалли, Президент и СЕО Ford Motor Company сказал: «Со дня своего основания в 2002 году, завод во Всеволожске играл важную роль в бизнесе Ford. И сегодня он является неотъемлемой частью нашего нового совместного предприятия Ford Sollers. Ford Focus и Mondeo, которые вы производите, служат сотням тысяч покупателей и обладают высочайшим качеством, экономичностью, безопасностью, современным дизайном и привлекательными ценами».

Вадим Швецов, генеральный директор SOLLERS и председатель совета директоров Ford Sollers также поздравил сотрудников завода: «Десятилетний юбилей завода Ford во Всеволожске можно с полным правом назвать и юбилеем современной автомобильной промышленности в нашей стране. Десять лет назад Ford стал первопроходцем, создав прецедент успешной стратегии международного автопроизводителя, завоевывающего российский рынок за счет организации локального производства, и теперь мы продолжаем следовать этому успешному пути в рамках СП Ford Sollers».

Завод Ford Sollers во Всеволожске производит Ford Focus III и Mondeo седан. «Благодаря сочетанию высокотехнологичного производственного процесса и высококвалифицированных сотрудников на Всеволожском заводе, наши российские клиенты получают автомобили высокого качества, соответствующие мировым стандартам», - сказал Илья Бутин, генеральный директор Всеволожского завода.

Ford Focus III - автомобиль года в России в своем сегменте в 2011 и в 2012 годах, награжден также самым высоким пятизвездным рейтингом в области безопасности по версии Euro NCAP. Производство модели на Всеволожском заводе Ford Sollers началось в прошлом году, но успех модели на российском рынке уже превзошел популярность своего предшественника.

«Ford Focus III действительно выдающийся автомобиль с технологиями ранее доступными только для премиум сегмента, такими как мониторинг «слепых» зон (BLISS) или система активной помощи при парковке», - сказал Тед Каннис, президент и CEO Ford Sollers. «Продажи Ford Focus III за первое полугодие 2012 года выросли на 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы очень рады, что Focus III стал таким популярным автомобилем среди россиян и мы благодарны за их преданность бренду Ford», - добавил Адиль Ширинов, первый вице-президент и исполнительный директор Ford Sollers.

Продажи Mondeo также продемонстрировали отличные результаты в первом полугодии 2012 года – 10 процентный рост по сравнению с прошлым годом. Более того по результатам продаж в 2010 и 2011 годах Mondeo является лидером в своем сегменте.

Производство на заводе во Всеволожске началось в 2002 году. Первоначальные затраты на инвестиционный проект составляли около $150 млн., производственная мощность стартовала с 25 000 автомобилей в год, при количестве сотрудников в 600 человек. Первым на конвейер стал Ford Focus, лидер российского рынка по продажам в С-сегменте, начиная с 2003 года. Следующим шагом в развитии предприятия стал переход на выпуск Ford Focus второго поколения. Новый Ford Focus подхватил эстафету лидерства у своего предшественника и с 2005 по 2011 5 раз становился самой продаваемой иномаркой в России. Всеволожский завод до 2011 года являлся единственным заводом Ford в Европе, который выпускал автомобиль данной модели во всех четырех модификациях кузова: универсал, седан, пятидверный и трехдверный хетчбэк первого и второго поколений. C 2009 года началось производство Mondeo седан, а в 2011году появилось третье поколение Ford Focus.

К настоящему моменту инвестиции в производство выросли до $330 млн.: было установлено дополнительное оборудование и усовершенствованы технологические процессы. Производственная мощность увеличилась в 5 раз и достигла 125 000 автомобилей в год. Штат сотрудников составляет почти 3000 человек; больше половины сотрудников, начинавших свою работу на заводе в 2002 году, проработали на заводе 10 лет.

С октября 2011 года Всеволожский завод стал частью совместного предприятия Ford Sollers Холдинг. Два других завода, которые также входят в СП располагаются в республике Татарстан.

Подробную информацию уточняйте в салонах Major Ford

Ford Новорижский

Новорижское ш. 9 км от МКАД

ежедневно с 8.00 до 21.00

продажи с 9.00 до 21.00

+7 (495) 116-76-23

 salesfordnr@major-auto.ru

3 июля 2012
Пятитысячный Ford Transit сходит с конвейера на заводе Ford Sollers в Елабуге
Cегодня с конвейера завода Ford Sollers в Елабуге
13 июня 2012
Литровый двигатель Ford EcoBoost признан «Международным двигателем года»
Новый двигатель EcoBoost 1,0 л компании Ford получил премию «Международный двигатель 2012 года»